Пенопласт ПС-1-600 ТУ 2244-461-05761784-01
Поливинилхлоридный пенопласт ПС-1-600 применяется как тепло- и звукоизоляционный материал для зданий и сооружений, кузовов автотранспорта и вагонов, холодильников, термосов, специальной тары и судостроения. Материал изготавливается прессовым способом на основе латексных марок поливинилхлорида и газообразователей, имеет замкнуто-ячеистую структуру, малое водопоглощение, хорошие электроизоляционные свойства и радиопрозрачность. ПС-1-600 также используют в радио- и электропромышленности, а также в различных областях радиотехники, где не требуется большая устойчивость к электрическому пробою.
Среди заявленных характеристик материала: кажущаяся плотность 600±50 кг/м3, предел прочности при сжатии не менее 90,0 кг/см2, водопоглощение за 24 часа не более 5 % и диапазон рабочих температур от -60 до +60 °С. Благодаря химической природе пенопласт обладает высокой биологической стойкостью, не служит питательной средой для грибков и бактерий и при действии влаги увлажняется незначительно, что помогает упростить конструкции, снизить эксплуатационные расходы и повысить срок службы сооружений.
Пенопласт ПС-1-600
ПС-1-600 ТУ 2244-461-05761784-01 представляет собой поливинилхлоридный пенопласт, изготавливаемый прессовым способом на основе латексных марок поливинилхлорида и газообразователей. Материал имеет замкнуто-ячеистую структуру, отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, высокими электрическими показателями, малым водопоглощением и радиопрозрачностью. Материал горюч.
Благодаря химической природе пенопласт обладает высокой биологической стойкостью: не усваивается животными и не служит питательной средой для грибков и бактерий, включая гнилостные. Это делает материал практичным решением для задач, где важны стабильность свойств и долговечность конструкции.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Кажущаяся плотность | 600±50 кг/м3 |
| Предел прочности при сжатии | не менее 90,0 кг/см2 |
| Водопоглощение за 24 часа | не более 5 % |
| Линейная усадка за 24 часа при температуре 60±3 °C | не более 0,35 % |
| Длина | 800±100 мм |
| Ширина | 600±200 мм |
| Толщина | 50±5 мм |
| Коэффициент теплопроводности | 0,055 Ккал/м·ч·°С |
| Диапазон рабочих температур | от -60 до +60 °С |
Области применения
Поливинилхлоридный пенопласт ПС-1-600 применяют в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала для изоляции зданий и сооружений, кузовов автотранспорта и вагонов, холодильников, термосов и специальной тары. Также материал используется в судостроении для снижения массы корпуса судна.
Конструкции с применением ПС-1-600 отличаются высокой прочностью и жесткостью. Хорошие электроизоляционные свойства позволяют использовать материал при изготовлении различных изделий радио- и электропромышленности. Кроме того, пенопласт марки ПС-1-600 применяют в радиотехнике как радиопрозрачный материал в случаях, где не требуется большая устойчивость к электрическому пробою.
Преимущества для эксплуатации
При действии влаги материал увлажняется незначительно. Его применение позволяет упростить и удешевить конструкции, повысить критическое сопротивление слоя утеплителя, снизить эксплуатационные расходы на отопление и увеличить срок службы конструкций и сооружений.


