Комментарии к записи Полимеры класса А, Б, В отключены

Полимеры класса А, Б, В

| ПОЛИМЕРЫ | 16.09.2009

Полимеры класса В. К полимерам класса В отнесены материалы, полученные путем химической модификации природных полимеров. Например, к ним относят простые эфиры целлюлозы — метил- и этилцеллюлозу.

Так как целлюлоза имеет некоторые свойства спиртов, она может образовывать со спиртами простые эфиры целлюлозы. Однако получить их прямым воздействием двух спиртов — целлюлозы и какого-либо другого спирта — не удается. Поэтому эфиры получают воздействием на целлюлозу хлорэтила в присутствии едкой щелочи.

В результате реакции получается этилцеллюлоза, обозначаемая кратко ЭЦ. Процесс получения метилцеллюлозы, кратко обозначаемой МЦ, по существу аналогичен.
Третьим представителем этой группы полимеров является бензилцеллюлоза (БЦ) — также простой эфир целлюлозы, получаемый в результате замещения гидроксила целлюлозы радикалом бензилового спирта  — бензоксилом.

Получение бензилцеллюлозы по существу также аналогично процессу получения ЭЦ. В качестве агента, облегчающего процесс растворения, применяют хлористый бензил.
Бензилцеллюлоза обладает высокой адгезией к различным поверхностям, но сравнительно невысокими механическими свойствами, малой теплопроводностью и малой морозостойкостью. Она растворима в большом числе растворителей. Применяют БЦ главным образом для изготовления защитных покрытий и лаков.|

Метилцеллюлоза применяется в строительстве как клеящее вещество и заменяет крахмал, декстрин, гуммиарабик. Метилцеллюлоза имеет еще и то преимущество перед другими клеящими веществами, что она не подвержена гниению, т. е. обладает биостойкостью.
Более других из этой группы полимеров применяют этилцеллюлозу (ЭЦ). В зависимости от степени замещения ЭЦ выпускают трех марок: Л, Н и НИ.

Различные марки ЭЦ несколько отличаются друг от друга по свойствам, главным образом в зависимости от степени этилирования. Чем выше степень этилирования (этоксильное число), тем больше растворимость этилцеллюлозы в органических растворителях, ниже температура размягчения и выше ее водостойкость.
Этилцеллюлоза отличается большей химической стойкостью, чем сложные эфиры целлюлозы, — она не омыляется кислотами и щелочами и отличается исключительной устойчивостью к щелочам. ЭЦ обладает морозостойкостью, хорошей адгезией к металлам и дереву.

Хотя этилцеллюлозу вследствие ее высокой пластичности можно формовать в чистом виде без разложения, однако для снижения температуры формования и для придания ей большей мягкости и гибкости к ней добавляют пластификаторы (особенно в пластмассах на ее основе).

Преимущества этилцеллюлозы заключаются в том, что для нее имеется большой выбор пластификаторов и растворителей и что она совместима со многими полимерами. Хорошую адгезионную способность и растворимость ЭЦ в большом числе растворителей используют для производства на ее основе лаков.|

Второй группой полимеров класса В являются полимеры, полученные как сложные эфиры целлюлозы — нитроцеллюлоза и ацетилцеллюлоза. На основе нитроцеллюлозы получают целлулоид — старейшую пластмассу.

Для этого нитроцеллюлозу в специальных мешалках смешивают с раствором камфоры в 95% -ном растворе этилового спирта. После перемешивания массу фильтруют для удаления примесей. Затем целлулоидная масса поступает на вальцевание для удаления этилового спирта, пузырьков воздуха и придания массе пластичности.
Целлулоид весьма горюч, поэтому в качестве компонента строительных материалов его не применяют.

Горючесть целлулоида послужила толчком для изысканий негорючих материалов. В 1901 -1905 гг. такой материал — ацетилцеллюлоза — был получен путем взаимодействия целлюлозы и уксусного ангидрида в присутствии уксусной и серной кислот.
Из ацетилцеллюлозы вырабатывают стекла для автомобилей и самолетов, корпуса измерительных приборов. Кроме того, она может служить сырьем для изготовления лаков для дерева и металла. Эти лаки отличаются водонепроницаемостью и достаточной прочностью.
Третьей группой этого класса полимеров являются природные модифицированные полимеры на основе белковых веществ — галалит и альбумин.

Галалит, внешне похожий на натуральный рог, превосходит его по твердости, блеску, но уступает по эластичности. Галалит является хорошим поделочным материалом, легко поддающимся обработке. Однако хрупкость, гигроскопичность и недолговечность ограничивают его применение областью предметов широкого потребления (пуговицы, гребни, автоматические ручки и т. п.).|

Получают галалит путем пластификации и формирования набухшего казеина с последующей обработкой его формалином для отверждения и сушкой.

Альбумин получают из крови животных, собранной на бойнях. Такой альбумин называют сывороточным. После стабилизации и отделения фибрина материал разделяют на светлый и темный альбумин. Светлый материал применяют для текстильной промышленности, темный используют в качестве клея для склеивания строительной фанеры.

В настоящее время, при правильной установке на использование ценных продуктов питания по их прямому назначению, производство галалита не может считаться перспективным, так как молоко целесообразнее использовать в пищевой промышленности. Кроме того, синтетические полимеры, получаемые на базе дешевого сырья, обладают более ценными техническими свойствами, чем галалит и альбумин. Вследствие этого последние два материала не имеют перспектив на внедрение в строительство.

Полимеры класса А. Полимеризационными называют полимеры, полученные реакцией полимеризации. При такой реакции соединяются одинаковые или различные молекулы и образующийся полимер имеет молекулярный вес, равный сумме молекулярных весов реагирующих молекул. Никаких побочных продуктов при реакции полимеризации не образуется.

Полимеры класса Б. Полимеры класса Б получают реакциями поликонденсации и ступенчатой полимеризации.

Тэгов нет

5848 всего просмотров, 0 просмотров за сегодня

  

SAN пластик общего назначения АБС-пластик cтандартный литьевой АБС-пластик антистатический АБС-пластик литьевой АБС-пластик самозатухающий АБС-пластик специальный литьевой АБС-пластик специальный экструзионный АБС-пластик стандартный литьевой АБС-пластик стандартный экструзионный АБС-пластик термостойкий литьевой Блок-сополимер пропилена и этилена Блоксополимер пропилена Бален Высокоударопрочный полистирол Гроднамид Пoлипропилен ПВХ - пластик Пластикат поливинилхлоридный Полиамид стеклонаполненный Полиамид трудногорючий Поливинилхлоридный пенопласт Поликарбонат cпециальный Поликарбонат неусиленный Поликарбонат общего назначения Поликарбонат самозатухающий Поликарбонат специальный Поликарбонат стеклонаполненный Полимеры Полиметилметакрилат гранулированный Полиметилметакрилат листовой Полипропилен Бален Полистирол общего назначения Полистирол ударопрочный Полиуретан Elastollan Полиэтилeн Полиэтилен высокой плотности Полиэтилен для кабельной промышленности Полиэтилен низкого давления Статистический сополимер пропилена Статистический сополимер пропилена Бален Сэвилен Фторопласт Фторопласт-4МБ Фторопласт-40 Фторопласт-40М Фторопласт-42