Диэтиленгликоль (ДЭГ) — химическое сырьё и пластификатор для промышленного применения
Диэтиленгликоль (ДЭГ) — бесцветная вязкая гигроскопичная жидкость без запаха, обладающая свойствами простых эфиров и гликолей. Продукт полностью смешивается с водой и хорошо растворяется в гликолях, спиртах, ацетоне, феноле, целлозольвах и хлороформе. Частично растворяется в бензоле, стироле и толуоле, при этом плохо растворяет минеральные и растительные масла. Благодаря своим химическим свойствам вещество широко применяется как функциональное сырьё и технологическая добавка в различных промышленных процессах.
Диэтиленгликоль используется в качестве активного разбавителя и пластификатора в эпоксидных композициях, связующих для стеклопластиков, клеях и компаундах, применяемых в электротехнической промышленности, авиа- и судостроении. Также он применяется при переработке полимеров, входит в состав антифризов и поглотительных смесей, используется как осушитель в газовой промышленности и как компонент для обработки тканей. Высокая гигроскопичность позволяет использовать ДЭГ для поддержания необходимой влажности табачных изделий и бумаги.
Диэтиленгликоль (ДЭГ) — бесцветная вязкая гигроскопичная жидкость без запаха со слегка сладковатым вкусом. Вещество обладает свойствами простых эфиров и гликолей и широко применяется в различных отраслях промышленности в качестве функционального химического компонента.
Продукт полностью смешивается с водой в любых соотношениях, а также хорошо растворяется в гликолях, целлозольвах, ацетоне, хлороформе, феноле и спиртах. Частично растворяется в бензоле, стироле и толуоле. При этом диэтиленгликоль плохо растворяет минеральные и растительные масла.
Следует учитывать, что диэтиленгликоль является токсичным веществом и может раздражать кожу. При попадании внутрь оказывает воздействие на центральную нервную систему и почки.
Качественные показатели
| Наименование показателя | Стандартные значения |
|---|---|
| Внешний вид | Прозрачная, бесцветная, вязкая жидкость без запаха |
| Плотность при 20°С, г/см3 | 1,116 |
| Цветность, единицы Хазена, не более | 10 |
| Массовая доля органических примесей, %, не более | 0,4 |
| в том числе этиленгликоля (МЭГ), %, не более | 0,15 |
| Массовая доля диэтиленгликоля (ДЭГ), %, не менее | 99,5 |
| Массовая доля воды, %, не более | 0,05 |
| Массовая доля кислот в пересчёте на уксусную, %, не более | 0,005 |
| Число омыления, мг КОН на 1 г продукта, не более | 0,1 |
| Температура начала кипения при давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), °С, не ниже | 244 |
| Температура конца кипения при давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), °С, не выше | 249 |
Области применения
- активный разбавитель и пластификатор для заливочных, пропиточных, клеевых и герметизирующих составов на основе эпоксидно-диановых смол;
- компонент эпоксидных связующих для стеклопластиков, клеёв и компаундов;
- использование в электротехнической промышленности, авиа- и судостроении;
- пластификатор при переработке и эксплуатации полимерных материалов;
- компонент антифризов и поглотительных смесей;
- осушитель в газовой промышленности;
- применение при отделке тканей для придания эффектов несминаемости и безусадочности;
- использование благодаря высокой гигроскопичности для поддержания необходимой влажности табачных изделий и бумаги.
Фасовка
По согласованию с потребителем диэтиленгликоль может поставляться в различной таре объёмом от 1 литра до кубовой ёмкости.
Хранение
Хранение продукта осуществляется в герметичных ёмкостях из алюминия или алюминированной стали в крытых неотапливаемых помещениях. Бочки с продуктом размещаются вертикально. Срок хранения составляет 1 год со дня изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения.


